Der NCA Stander

NCA Kurs FB2/3 Terminplan 2005

Unser 26. Kurs!                   Anmeldung zum Faxen        On Line anmelden

31

Teilnehmer fix

 letzte Änderung: 10.11.08 (vs7)

Bei der Arbeit  Bei der Arbeit Bei der Arbeit   Prüfung 12. März  

Vorbesprechung für Vortragende (A&R-Crew): Do, 9.12.04, 1900, Clublokal Rochelgasse

Terminplan - Kurs 2005  (Termine fix - Themen/Vortragende können geändert werden!)                                   26th Edition!

Neu: Kurs Erste Hilfe / Bordmedizin (Dr. Schenk, Willi Reisel) 28.1. - 29.1.05 

Prüfung am 12.3.2005: 31 (11 + 20) Kandidaten, 28 bestanden, 3 nur Fragen!

ÖSV-Info vom 10. Jänner SeeSchFVO ICC (IC)

Tag Datum Zeit Ort Thema Vortragender
      SGT    
Freitag 14.1.05 1900-2230 SGT Einführung, Navigation, kleine Übungen Bernhard, Viktoria
Samstag 15.1.05 1400-1900 SGT Navigation, Basisbeispiele Bernhard
Sonntag 16.1.05 0900-1300 SGT Kartenbeispiel 321 Bernhard, Evelyn, Eva
Montag 17.1.05 1900-2230 SGT Navigation, Kartenbeispiel (KBS) Bernhard
           
Freitag 21.1.05 1900-2230 SGT Navigation, KBS, Übungen (1) Viktoria, Klaus O
Samstag 22.1.05 1400-1900 SGT Seemännische Praxis Marko, Rudi
Sonntag 23.1.05 0900-1300 SGT Navigation KBS 904 Viktoria, Veronika, Misa, Reinhard K 
Montag 24.1.05 1900-2230 SGT Navigation, Fragen Bernhard
           
Freitag 28.1.05 1830-2230 PR Erste Hilfe / Bordmedizin [***]

Dr. Schenk, Willi Reisl

Samstag 29.1.05 0830-1630 PR Erste Hilfe / Bordmedizin

Dr. Schenk, Willi Reisl

           
Freitag 4.2.05 1900-2230 SGT Recht Bernhard
Samstag 5.2.05 1400-1900 SGT Navigation KBS 910 Eva, Veronika, Alfi, Felix
Sonntag 6.2.05 0900-1400 SGT Segeltheorie - Basis Erhard
Montag 7.2.05 1900-2230 SGT Jachtführung Claudio
           
Freitag 11.2.05 1900-2230 SGT Motorkunde Helmut
Samstag 12.2.05 1400-1900 SGT Navigation, KBS Übungen (2) Viktoria, Evelyn, Reinhard K
Sonntag 13.2.05 0900-1300 SGT Wetter Bettina, Heli
Montag 14.2.05 1900-2230 SGT Segeltheorie, Segelmanöver Markus
           
           
Freitag 4.3.05 1900-2230 SGT Sicherheit, Seenot, (Wetter)Funk Hans, Heli
Samstag 5.3.05 1300-1400 SGT A-Schein Theorie-Prüfung Viktoria
Samstag 5.3.05 1400-1900 SGT Navigation, KBS Übungen (3) Viktoria, Veronika, Claudio
Sonntag 6.3.05 0900-1300 SGT Navigation KBS ??? Klaus O, Alfi, Doris, Reinhard K
Montag 7.3.05 1900-2230 SGT Wiederholung Nik, Hans A
           

Freitag

11.3.05 1800-2130 Clublokal Wiederholung Nik
 Samstag! *

12.3.05

0900-1700

SGT

Prüfung  

Übungstörn:

 Sa, 19.3. bis Sa, 26.3.2005 (Karwoche), ab Vodice

Prüfungstörn:

 So, 1.5. bis Fr, 6.5.2005, ab Portoroz


Notwendige Unterlagen  
Skriptum (im Kursbeitrag enthalten)  
Zeichenmaterial (Bleistift, Radiergummi, Zirkel, Konzeptpapier, ...), Taschenrechner, Kursdreieck, Anlegedreieck  
Seekarten: Cro 100-17, Cro 100-21, INT 1  

Kostenbeitrag: € 280,--

 

Kostenbeitrag Erste Hilfe / Bordmedizin: € 10,--   (Anmeldung notwendig!)

[***]

Kostenbeitrag für allgemeinen Erste-Hilfe-Ausweis: € 8,--   (für ÖSV nicht notwndig)

 

Für die Teilnahme am Kurs ist die Clubmitgliedschaft Voraussetzung!  
Ort  
SGT - Seminar-Raum Grazer Treuhand, Petersgasse 128 a, 3. Stock >http://www.grazertreuhand.at<  
PR - Parkresidenz Straßengel, Grazerstr. 12, 8111 Judendorf - Straßengel >http://www.parkresidenz.at<  

letzte Anmeldefrist für Kursanmeldung (Reihung nach Eintreffen der Beitragszahlung)

15.1.05

Anmeldefrist für Übungstörn (Reihung nach Eintreffen der Beitragszahlungen)

14.2.05

Anmeldefrist für Prüfungstörn (Reihung nach Eintreffen der Beitragszahlungen)

14.3.05
* Diese Termine können ev. noch geändert werden!  
Datum der letzten Änderung (Themen-Zuteilung vorläufig)

10.11.08

 

seit 1980 ... 

 Kurs 04 Kurs 05
 Kurs 02  Kurs 03
 Kurs 00  Kurs 01
 Kurs 98  Kurs 99
termin00.htmgeplante Termine

krs_tpl  / 10.11.08 bk

to home page